sound

ニュースの取得に失敗しました。

PROFILE

宮﨑あおい
生年月日:1985年11月30日
出身地:東京都
血液型:O型
Aoi Miyazaki
Birtthday:30 November 1985
Birthplace:Tokyo, Japan
Blood Type:O
[AWARD]

映画『怒り』第40回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞

映画『バースデーカード』第40回日本アカデミー賞 優秀助演女優賞

映画『バースデーカード』『怒り』第29回日刊スポーツ映画大賞 助演女優賞

映画『怒り』第40回山路ふみ子映画賞 女優賞

映画『舟を編む』第37回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞

映画『わが母の記』 第36回日本アカデミー賞 優秀助演女優賞

映画『ツレがうつになりまして。』 第35回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞

映画『ツレがうつになりまして。』『神様のカルテ』 第24回日刊スポーツ映画大賞 主演女優賞

映画『少年メリケンサック』 第33回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞

舞台『星の王子さま』第41回演劇新人賞受賞

映画『害虫』 第23回ナント三大陸映画祭 主演女優賞、第15回日刊スポーツ映画大賞 新人賞

BIOGRAPHY

BIOGRAPHYの取得に失敗しました。

FILM

2017

「ラストレシピ〜麒麟の舌の記憶〜」
山形千鶴 役©2017 映画「ラストレシピ〜麒麟の舌の記憶〜」製作委員会
©2014 田中経一/幻冬舎

2016

「バースデーカード」
鈴木芳恵 役©2016「バースデーカード」製作委員会

「怒り」
愛子 役©2016 映画「怒り」製作委員会

「世界から猫が消えたなら」
彼女 役©2016 映画「世界から猫が消えたなら」製作委員会

2014

「バンクーバーの朝日」
笹谷トヨ子 役©2014「バンクーバーの朝日」製作委員会

「神様のカルテ2」
栗原榛名 役©2014「神様のカルテ2」製作委員会©2010夏川草介/小学館

2013

「はじまりのみち」
ナレーション・先生 役©2013「はじまりのみち」製作委員会

「ペタル ダンス」
ジンコ 役©2013「ペタル ダンス」製作委員会

「舟を編む」
林香具矢 役©2013「舟を編む」製作委員会

「きいろいゾウ」
妻利愛子 役©2013西加奈子・小学館/
「きいろいゾウ」製作委員会

2012

「北のカナリアたち」 安藤結花 役

「北のカナリアたち」
安藤結花 役©2012「北のカナリアたち」製作委員会

「天地明察」 村瀬えん 役

「天地明察」
村瀬えん 役©2012「天地明察」製作委員会

「わが母の記」 伊上琴子 役

「わが母の記」
伊上琴子 役©2012「わが母の記」製作委員会

2011

「ツレがうつになりまして。」 髙崎晴子 役

「ツレがうつになりまして。」
髙崎晴子 役©2011「ツレがうつになりまして。」
製作委員会

「神様のカルテ」 栗原榛名 役

「神様のカルテ」
栗原榛名 役©2011「神様のカルテ」製作委員会©2009夏川草介/小学館

2010

「オカンの嫁入り」 森井月子 役

「オカンの嫁入り」
森井月子 役©2010「オカンの嫁入り」製作委員会

「ソラニン」 井上芽衣子 役

「ソラニン」
井上芽衣子 役©2010浅野いにお・小学館 /
「ソラニン」製作委員会

2009

「劔岳 点の記」 柴崎葉津よ 役

「劔岳 点の記」
柴崎葉津よ 役©2009「劔岳 点の記」製作委員会

「少年メリケンサック」 栗田カンナ 役

「少年メリケンサック」
栗田カンナ 役©2009「少年メリケンサック」製作委員会

2008

「闇の子供たち」 音羽恵子 役

「闇の子供たち」
音羽恵子 役©2008映画「闇の子供たち」製作委員会

「ハブと拳骨」 与那覇杏 役

「ハブと拳骨」
与那覇杏 役 

「陰日向に咲く」 鳴子/寿子 役(二役) 役

「陰日向に咲く」
鳴子/寿子 役(二役) 役©2008「陰日向に咲く」製作委員会

2007

「初雪の恋 -ヴァージン・スノー-」 佐々木七重 役

「初雪の恋 -ヴァージン・スノー-」
佐々木七重 役

「サッド ヴァケイション」 田村梢 役

「サッド ヴァケイション」
田村梢 役©間宮運送組合 2007

2006

「海でのはなし。」 吹野楓 役

「海でのはなし。」
吹野楓 役

「ただ、君を愛してる」 里中静流 役

「ただ、君を愛してる」
里中静流 役

「初恋」 みすず 役

「初恋」
みすず 役

「好きだ、」 ユウ 役

「好きだ、」
ユウ 役

「エリ・エリ・レマ・サバクタニ」 ハナ 役

「エリ・エリ・レマ・サバクタニ」
ハナ 役

「ギミー・ヘブン」 路木麻里 役

「ギミー・ヘブン」
路木麻里 役

2005

「NANA」 小松奈々 役

「NANA」
小松奈々 役

「いぬのえいが(ねえ、マリモ)」 美香 役

「いぬのえいが(ねえ、マリモ)」
美香 役

2004

「青い車」 佐伯このみ 役

「青い車」
佐伯このみ 役©2004 よしもとよしとも /
NBCユニバーサル・エンターテイメント

「ラブドガン」 小諸観幸 役

「ラブドガン」
小諸観幸 役

2003

「ラヴァーズ・キス」 川奈依里子 役

「ラヴァーズ・キス」
川奈依里子 役

2002

「富江 最終章 〜禁断の果実〜」 橋本登美恵 役

「富江 最終章 〜禁断の果実〜」
橋本登美恵 役©2002角川ヘラルド映画/アートポート

「パコダテ人」 日野ひかる 役

「パコダテ人」
日野ひかる 役 

「害虫」 北サチ子 役

「害虫」
北サチ子 役

「sWING maN(スイングマン)」 水野双美 役

「sWING maN(スイングマン)」
水野双美 役

2001

「EUREKA(ユリイカ)」 田村梢 役

「EUREKA(ユリイカ)」
田村梢 役©Jworks

Creative Staff

Creative Direction
Ryo Imamura
Art Direction
Yasuhito Ishikawa
Photograph & Movie
Satoshi Minakawa
Styling
Makiko Fujii
Hair & Make up
Akemi Nakano
Development
Tatsuya Kimura
Sound
John’s Children
CLOSE